RRK Intern

Termine

Unser Jahresprogramm bietet eine Übersicht aller Veranstaltungen, außerdem findest du hier Termine zu Wettkämpfen und unser wöchtenliches Trainingsprogramm.

28.03.2017
18.30 Uhr BH: Steuermannslehrgang; Teil I

Org.: Sportwarte

04.05.2017
Technikschulung um 17.30

Dauer ca. 90 Min.

09.05.2017
Technikschulung um 16.00 Uhr

ca. 90 Minuten

25.05.2017
Donau (Linz - Krems)

Gemeinschaftswanderfahrt mit dem RV Ingelheim. Anreise: Mittwoch; Org.:K. u. H.Thumann Ü: GH;TN: 20

01.06.2017
Technikschulung um 17.30 Uhr

06.06.2017
Technikschulung um 16.00 Uhr

22.06.2017
06.00 Uhr (Ruderfertig) Morgenrudern

D. Friedrichs

29.06.2017
Technikschulung um 17.30 Uhr

01.07.2017
Bayerisches Wanderruderertreffen in Herrsching am Ammersee

Org.: A.Fischer für den RRK

04.07.2017
Die Jugend grillt!

Am Dienstag um 19 Uhr wird wieder von den Jugendlichen unseres Klubs für ALLE Mitglieder gegrillt. Wir freuen uns, wenn ihr kommt.Die Preise hängen wir wieder an dem Grillstand aus. Eure Jugendleitung

04.07.2017
Technikschulung um 16.00 Uhr

12.07.2017
Regensburger Schulregatta 08.30. Uhr BH

Org:S.Ritter/Kapeller

13.07.2017
Technikschulung um 17.30 Uhr

18.07.2017
Technikschulung um 16.00 Uhr

21.07.2017
Landesfinale München ("J. trainiert f. Olympia")

22.07.2017
Große Stadtrundfahrt (ca. 30 km)

Organisation: Andy Fischer (Programm)

24.12.2017
12.30 BH Weihnachtsrudern

04.01.2018
Wanderung nach Lohstadt

15.00 Uhr BH, ab 18.00 Gasthaus Perzl (Organisation: Walther Jurasek)

06.01.2018
10.00 BH Neujahrsfrühschoppen

14.01.2018
14.00 Uhr Ergo-Workshop im Bootshaus

M. Dinnbier

21.01.2018
14.00 Uhr Ergo-Workshop im Bootshaus

M. Dinnbier

27.01.2018
Skiwochenende (Brixen im Thale)

27.01. - 28.01. Abf. ab Mittw. möglich; Organisation: D. Friedrichs

29.01.2018
Ausbilder- und Übungsleitertreffen im Bootshaus

18.30 Uhr (Organisation: Edeltraut Weigert)

24.02.2018
Skiwochenende (Lackenhäuser, Bayerischer Wald)

24. - 25.02., Abfahrt am Freitag (Organisation: Michael Plank) Liste hängt bereits im BH aus

14.04.2018
Kulturfahrt: Aschaffenburg .....(siehe Aushang im Bootshaus)

14. - 15.04. (Abfahrt Freitag) Org.: Thumann/Koller

21.05.2018
Maas (Frankreich - Belgien), ca.180 km

Org.:H.Perdreau-Strohmeier, R. Strohmeier; Ü: Camping/Hotel; TN: 30 Termin: 21.05. - 01.06.

25.03.2017
Langstrecke in Erlangen

Org.: A.Gramann/S.Ritter

Montag 17.00 - 19.00 Uhr Konditionsraum Kraft (Bernhard) SB/JA/JB  
  17.00 - 19.00 Uhr Clermont-Ferrand-Schule (Cedric/Benedikt/Paul) Kinder u. Jugend Breitensport  
  18.00 - 19.00 Uhr Fitness f. Bandscheibenu. Großgelenke im Reggae-Rhythmus (Elmar) für alle Mitglieder  
  19.00 - 20.00 Uhr Fitness f. Bandscheiben..... für alle Mitglieder  
  20.00 - 22.00 Uhr Ergometerrudern für alle Mitglieder ab 18 J.  
Dienstag 16.00 - 21.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder  
  17.00 - 19.00 Uhr Ergometerrudern (Bernhard) SB/Junioren A/B  
  18.00 - 19.30 Uhr Gymnastik in der Gerhardinger Schule in Stadtamhof (Rosa)) für alle Mitglieder  
Mittwoch 17.00. - 19.00 Uhr Athletik (Cedric u. Johannes) Kinder u. Jugend Breitensport  
  17.00 - 19.00 Uhr Konditionsraum - Kraft (Bernhard) SB/Junioren A/B  
Donnerstag 17.30 - 19.30 Uhr Laufen (Benedikt - ungerade KW) SB/Junioren A/B  
  17.00 - 19.00 Uhr Schwimmen im Westbad (Benedikt - gerade KW) SB/Junioren A/B  
  18.00 - 19.30 Uhr Volleyball (Grundschule Prüfening) für alle Mitglieder  
  18.00 - 19.30 Uhr Bootshaus: Spezielle Gymnastik für den Rücken (Irmtraud) ab 09.11. für alle Mitglieder  
  19.30 - 21.00 Uhr Ergometerrudern (Rosa u. Hugo ab 09.11.) Achter u. alle Mitglieder  
Freitag 09.00 Uhr Konditionsraum (Gerd/Helene) für alle Mitglieder  
  10.00 Uhr Yoga für alle Mitglieder  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  15.00 Uhr Rudern/Laufen/Ergo (Cedric/Wolfgang) Kinder/ Junioren Breitensport  
  15.00 - 18.00 Uhr Rudern/Laufen/Ergo (Raban) SB/Junioren A/B  
  17.00 - 21.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
Samstag nach Absprache Rudern/Ergorudern/Laufen (Raban/Benedikt) SB/Junioren A/B  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  13.00 - 18.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
Sonntag 10.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  10.00 - 12.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
  09.45 - 12.00 Uhr Ergometerrudern (Rosa) für alle Mitglieder  
  18.00 - 19.30 Prävention/Entspannung (Andy)- Konditionsraum für alle Mitglieder- Konditionsraum  
  tk